miércoles, 27 de julio de 2011

IVETE SANGALO


Ivete María Dias de Sangalo Cady
(Juazeiro, 27 de mayode 1972) es una cantante y compositor de cancionesbrasileña. Nació en el interior de Bahía, en una familia de músicos. Comenzó a cantar cuando todavía era una niña y, aún en el colegio, aprovechaba los recreos para tocar la guitarra. En las fiestas familiares, se encargaba de la percusión. Fue a vivir a Salvador a los diecisiete años, habiendo trabajado como modelo, mas no resistió la pasión por la música, que siempre fue su sueño.

Carrera

Comenzó tocando en pequeños bares, como la mayoría y, enseguida, realizó algunos shows en ciudades del interior de Bahía, llegando a presentarse en Pernambuco. En su ciudad natal, recibió una invitación para abrir el show de Geraldo Azevedo, en el teatro del Centro de Cultura João Gilberto.

De regreso a la capital bahiana, fue invitada a participar de una micareta en la ciudad de Morro do Chapéu, donde conoció al productor Jonga Cunha, fundador de Bloque Eva. Con ello se inicia el reinado de Ivete en Banda Eva, grupo con el que lanzó seis álbumes, vendiendo más de cuatro millones de copias. Actualmente (2007) Ivete Sangalo, con su carrera de solista, llega a la marca de dos millones de discos vendidos. Antes, en 1992, la artista ganó el trofeo Dorival Caymmi a la mejor intérprete. Su carrera comenzó oficialmente a fines del miércoles de ceniza de 1999, su último carnaval con la Banda Eva. Entre abril, mayo y junio de ese mismo año grabó las 14 canciones que componen su primer disco solista "Ivete Sangalo".

Enseguida, lanzó "Beat Beleza", comenzando una gira nacional por Salvador - ella siempre comienza por la capital bahiana para enfatizar su origen - en el mismo parque de exposiciones, donde a fines de 2001 lanzó su tercer disco "Festa".

En agosto de 2003 lanzó su cuarto disco solista, "Clube Carnavalesco, Inocentes em Progresso". En marzo de 2004, lanzó el CD MTV ao Vivo Ivete Sangalo y a fines de 2005 lanzó su disco Super Novas, para luego, grabar su éxito "Abalou".

En Portugal Ivete Sangalo ganó su reputación durante el Rock in Río 2004, y a partir de ahí la cantante comenzó a conquistar Portugal, haciendo conciertos en Lisboa, Madeira, etc. Volvió en el Rock in Rio 2006, en el primer día (el más vendido), haciendo cantar junto a ella a más de 100.000 personas. Carnaval en Salvador ese mismo año (2006), hizo dúo con el cantante irlandés Bono, líder del grupo U2, quién dijo acerca de Ivete:

"Ivete es una de mis cantantes favoritos y yo lo descubrí esta semana! Creo que es una gran estrella, y debe ser una gran estrella en el mundo. Ella tiene una interesante combinación de carisma y de inteligencia. Y esta es una gran combinación: cuerpo, mente y alma. Cuando usted tiene los tres juntos y agregue el ritmo, esta es Ivete ".

En 2008, la cantante ganó un estatus de "mayor vendedor de DVD en el mundo en 2007", para alcanzar la marca incomparable con 604.000 copias vendidas de su DVD en vivo en el Maracaná. Ella se fue detrás de bandas como Nirvana, que vendió cerca de 174.000 copias con DVD Unplugged en Nueva York. Ivete es conocido internacionalmente, ha estado de gira en Portugal, Angola, Francia, Inglaterra, Alemania, Italia, España y Estados Unidos.


Es considerada la mayor cantante brasileña de la actualidad, tanto en su país natal como en Portugal. Ha sido nominado 14 veces para los Latin Grammy Awards.

Su colaboración con Miguel Bosé en la canción "Olvídame tú", incluida en álbum "Papito", publicado en marzo de 2007 y repleto de colaboraciones de estrellas de carácter mundial, le está abriendo las puertas del mercado español. También ha cantado en su DVD 'Multishow ao Vivo: Ivete no Maracanã', la conocida canción "Corazón Partió" junto a Alejandro Sanz.

Acaba de lanzar su primer single en español, su nombre es "Si yo no te amase tanto así". En alguna ocasión ha grabado 'Gotas de Ti' en colaboración a Sergio Vallín (guitarrista de Maná) en su CD solista 'Bendito entre las mujeres'. Además de grabar con Juan Luis Guerra, la canción "Não tenho lágrimas" para el proyecto "Cidade do Samba". A finales de 2010, se presentó en el Madison Square Garden en Nueva York. Sangalo compartió el escenario con Juanes de Colombia (Darte), Diego Torres de Argentina (Ahora ya Sé), Nelly Furtado (Where it begins) e Seu Jorge (Pensando em nós dois) cantante brasileño. También en 2010 fue invitada a participar en un show en Dallas, de la banda estadounidense Dave Matthews Band. Además de todo eso, la bella Sangalo, participo en el DVD del cantante italiano Gigi D'Alessio, Radio City Hall de Nueva York, junto de grandes nombres de la música, como Paul Anka, Liza Minelli, Anastasia, Sylvester Stallone yLionel Ritchie. Recientemente colaboró con Diego Torres y Chocquibtown en la canción oficial de la Copa America Argentina 2011, "Creo en América".

Discografía


Banda Eva (1993-1998)

ÁlbumAñoVentas
Banda Eva1993100.000
Pra Abalar1994100,000
Hora H1995120,000
Beleza Rara1996400,000
Banda Eva ao Vivo19972.200,000
Eva, Você e Eu1998850,000

Total de ventas en Banda Eva: 3.8+ millones


Carrera solista (1999-presente)

ÁlbumAñoVentas
Ivete Sangalo1999700,000
Beat Beleza2000440,000
Festa2001650,000
Se Eu Não Te Amasse Tanto Assim2002200,000
Clube Carnavalesco Inocentes em Progresso2003350,000
MTV Ao Vivo - Ivete Sangalo20041,200,000
As Super Novas20051,000,000
Novo Millennium2005100,000
O melhor de Ivete Sangalo2006150,000
Multishow ao vivo: Ivete no Maracanã2007700,000
Veveta e Saulinho - A Casa Amarela200850,000
Multishow Registro: Pode Entrar2009370,000
Multishow Ao Vivo: Ivete Sangalo no Madison Square Garden2010600,000

Total de ventas como solista: 6.29+ millones


domingo, 10 de octubre de 2010

America Ferrera; UGLY BETTY


America Georgina Ferrera (n. 18 de abril de 1984) es una actriz estadounidense y la menor de seis hermanos. America fue criada por su madre, en el Valle de San Fernando.

Ha sido elegida Mujer latina del año 2007 por las revistas 'Billboard' y 'Hollywood Reporter'.

Ferrera comenzó a actuar a la edad de ocho años en el teatro local y en obras escolares. En el 2002, hizo su debut en la película Real Women Have Curves (Las mujeres de verdad tienen curvas). El mismo año, ganó un premio a la mejor actriz en el Sundance Festival gracias a su interpretación. Ferrera ha seguido representando papeles tanto en televisión (Touched by an Angel) como en films (The Sisterhood of the Traveling Pants, Lords of Dogtown). En 2006, consiguió el papel principal en Ugly Betty, una comedia/drama para ABC. El programa es una adaptación de la exitosa telenovela colombiana Yo soy Betty La Fea.


Filmografía


Cine


Televisión


Productora

  • 2007: Hacia la oscuridad (post-producción) productora ejecutiva como Luiza


Premios y nominaciones

AñoPremioCategoríaResultado
2007Globos de OroMejor actriz de serie de TV - Comedia o musicalGanadora
2007Satellite AwardsBest Actress in a Series - Comedy or MusicalNominada
2007Premios del Sindicato de ActoresMejor actriz de televisión - ComediaGanadora
2007Premios del Sindicato de ActoresMejor reparto de televisión - ComediaNominada
2007NAACP Image AwardsOutstanding Actress in a Comedy SeriesNominada
2007Premios Primetime EmmyMejor actriz - Serie de comediaGanadora



martes, 21 de septiembre de 2010

JENNI RIVERA


Jenni Rivera (Long Beach, California; 2 de julio de 1968) es una cantante méxico-estadounidense.

Biografía

Estudió en Estados Unidos. Desde muy pequeña sintió una gran atracción por la música, y empezó a seguir los pasos de grandes artistas como Celine Dion, Whitney Houston y Barbra Streisand

Se graduó en Administración de empresas, y por la herencia cultural de su familia empezó a cantar. Entre baladas americanas se intercalaron el bolero ranchero, las norteñas, los corridos y la música de banda.


Carrera musical

Aunque en 1992 hizo su debut discográfico, fue en 2000 que llegó el éxito discográfico con el corrido "Las Malandrinas", incluido en el álbum Que me entierren con la banda. Un año más tarde, lanzó su disco Déjate amar que la ubicó en los primeros lugares de popularidad.

En 2005 lanzó una nueva producción llamada Parrandera, rebelde y atrevida que la mantiene como una de las exponentes en su género. En 2006 recibió una nominación en los premios Billboard.


Discografía

Álbumes de estudio
  • 1995: Chacalosa
  • 1999: Si Quieres Verme Llorar
  • 1999 de Reinas
  • 2000: Que Me Entierren con la Banda
  • 2001: Se Las Voy a Dar a Otro
  • 2001: Dejate Amar
  • 2004: Simplemente... La Mejor
  • 2005: Parrandera, Rebelde y Atrevida
  • 2007: Mi Vida Loca
  • 2008: Jenni
  • 2009: La Gran Señora
Álbumes en vivo
  • 2006: Besos y Copas Desde Hollywood
  • 2006: En Vivo Desde Hollywood
Álbumes recopilatorios


sábado, 18 de septiembre de 2010

Edición Especial: Cáncer de Mama


Es el cáncer que comienza en el tejido mamario.

Existen dos tipos principales de cáncer de mama:

El carcinoma ductal que comienza en los conductos que llevan leche desde la mama hasta al pezón. La mayoría de los cánceres de mama son de este tipo.

El carcinoma lobulillar comienza en partes de las mamas, llamadas lobulillos, que producen leche.

En raras ocasiones, el cáncer de mama puede comenzar en otras áreas de la mama.

Muchos cánceres de mama son sensibles a las hormonas estrógenos, lo cual significa que el estrógeno hace que el tumor canceroso mamario crezca. Este tipo de cáncer se denomina cáncer positivo para receptores de estrógenos o cáncer positivo para RE.

Causas, incidencia y factores de riesgo

En el curso de toda la vida, a una de cada ocho mujeres se le diagnosticará cáncer de mama.

Los factores de riesgo que uno no puede cambiar abarcan:

Edad y género: el riesgo de desarrollar cáncer de mama aumenta a medida que la persona envejece. La mayoría de los casos de cáncer de mama avanzado se encuentra en mujeres de más de 50 años. Las mujeres tienen 100 veces más probabilidades de desarrollar cáncer de mama que los hombres.

Antecedentes familiares de cáncer de mama: una persona también tiene un riesgo más alto de padecer cáncer de mama si tiene un familiar cercano que haya padecido este tipo de cáncer, al igual que cáncer uterino, cáncer ovárico o cáncer de color. Alrededor del 20 al 30% de las mujeres con cáncer de mama tienen antecedentes familiares de esta enfermedad.

Causas, incidencia y factores de riesgo

Genes : algunas personas tienen genes que los hacen más propensos a desarrollar cáncer de mama. Los defectos en genes más comunes se encuentran en los genes BRCA1 y BRCA2. Estos genes normalmente producen proteínas que protegen a la persona del cáncer. Pero, si el padre le transmite al hijo un gen defectuoso, la persona tiene un mayor riesgo de desarrollar cáncer de mama. Las mujeres con uno de estos defectos tienen hasta un 80% de probabilidades de padecer cáncer de mama en algún momento durante su vida.

Otros defectos genéticos han sido asociados al cáncer de mama, incluyendo aquellos que se encuentran en el gen ATM, el gen CHEK-2 y el gen inhibidor de tumores p53, pero éstos son poco comunes.

Ciclo menstrual: las mujeres que inician tempranamente sus períodos menstruales (antes de los 12 años) o llegan a la menopausia después de los 55 tienen un riesgo mayor de cáncer de mama.

Otros factores de riesgo abarcan:

Consumo de alcohol: el consumo de más de 1 ó 2 tragos de alcohol al día puede incrementar el riesgo de cáncer de mama.

Parto : las mujeres que nunca han tenido hijos o que los tuvieron sólo después de los 30 años tienen un mayor riesgo de desarrollar cáncer de mama. Quedar en embarazo más de una vez o a temprana edad reduce el riesgo de padecer este tipo de cáncer.

Terapia de reemplazo hormonal: una persona tiene mayor riesgo de cáncer de mama si ha recibido terapia de reemplazo hormonal durante algunos años o más. Muchas mujeres toman este tipo de terapia para reducir los síntomas de la menopausia.

Obesidad: la obesidad ha estado asociada con el cáncer de mama, aunque este vínculo es controversial. La teoría es que las mujeres obesas producen más estrógeno, el cual puede estimular el desarrollo de este cáncer.

Radiación: si una persona recibió radioterapia cuando era niño o adulto joven para tratarle un cáncer del área del tórax, tiene un riesgo significativamente mayor de desarrollar cáncer de mama. Entre más joven se haya iniciado la radiación, mayor es el riesgo, especialmente si la radioterapia se administró cuando a la mujer se le estaban desarrollando las mamas.

Síntomas

El cáncer de mama precoz generalmente no causa síntomas; razón por la cual los exámenes regulares de las mamas son importantes. A medida que el cáncer crece, los síntomas pueden incluir:

Tumores mamarios o tumoraciones en las axilas que son duras, tienen bordes irregulares y generalmente no duelen.Cambio en el tamaño, forma o textura de las mamas o el pezón. Por ejemplo, se puede presentar enrojecimiento, agujeros o fruncimiento que luce como cáscara de naranja.Secreción de líquido proveniente del pezón, que puede ser sanguinolento, de claro a amarillento o verdoso, y lucir como pus.

Signos y exámenes

El médico le preguntará a la persona acerca de los síntomas y factores de riesgo y luego llevará a cabo un examen físico, el cual incluye ambas mamas, las axilas y el área del cuello y el tórax. Los exámenes adicionales pueden abarcar:

Mamografía para ayudar a identificar la tumoración o protuberancia mamaria.

IRM de las mamas para ayudar a identificar mejor la tumoración mamaria.

Ecografía de las mamas para mostrar si la tumoración es sólida o llena de líquido.

Biopsia de mama , biopsia aspirativa o extirpación de la tumoración mamaria para extraer todo o parte de la tumoración mamaria para un análisis más detallado por parte de un especialista de laboratorio.

Si el médico sabe que la persona en realidad tiene cáncer de mama, se harán exámenes adicionales para ver si el cáncer se ha diseminado. Esto se denomina estadificación y ayuda a guiar el tratamiento y seguimiento futuros y le da a la persona una idea de lo que puede esperar en el futuro.

Las etapas del cáncer de mama van de 0 a IV. En general, el cáncer de mama que permanece donde se inició se denomina in situ o cáncer de mama no invasivo. Si se disemina, se llama cáncer de mama invasivo. Cuanto más alto sea el número, más avanzado estará el cáncer.

Tratamiento

El tratamiento se basa en muchos factores, incluyendo el tipo y etapa del cáncer, si el cáncer es sensible o no a ciertas hormonas y si el cáncer produce en exceso o no un gen llamado HER2/neu.

En general, los tratamientos para el cáncer pueden abarcar:

Drogas quimioterapéuticas para destruir las células cancerosas.Radioterapia para destruir el tejido canceroso.

Cirugía para extirpar el tejido canceroso: una tumorectomía para extirpar la tumoración mamaria; una mastectomía para extirpar todo o parte de la mama y posiblemente las estructuras aledañas.

Otros tratamientos:

Terapia hormonal para bloquear ciertas hormonas que estimulan el crecimiento del cáncer.

Terapia dirigida para interferir con la función y proliferación de células cancerosas.

Los tratamientos para el cáncer pueden ser locales o sistémicos: Los tratamientos locales involucran sólo el área de la enfermedad. La radiación y la cirugía son formas de este tipo de tratamiento. Los tratamientos sistémicos afectan a todo el cuerpo, siendo la quimioterapia uno de sus ejemplos. La mayoría de las mujeres recibe una combinación de tratamientos. Para las mujeres con cáncer de mama en etapas I, II o III, el objetivo principal es tratar el cáncer e impedir que regrese. Para las mujeres con cáncer en etapa IV, el objetivo es mejorar los síntomas y ayudar a que las personas vivan por más tiempo. En la mayoría de los casos, el cáncer de mama en etapa IV no se puede curar. Etapa 0: el tratamiento estándar es la tumorectomía más radiación o la mastectomía. Existe alguna controversia acerca de la mejor manera de tratar DCIS. Etapa I y II: el tratamiento estándar es la tumorectomía más radiación o la mastectomía con algún tipo de extirpación de ganglios linfáticos. Igualmente, se pueden recomendar la terapia hormonal, la quimioterapia y la terapia biológica después de la cirugía. Etapa III: el tratamiento involucra cirugía posiblemente seguida de quimioterapia, terapia hormonal y terapia biológica. Etapa IV: el tratamiento involucra cirugía, radiación, quimioterapia, terapia hormonal o una combinación de tales tratamientos.

Situaciones que requieren asistencia médicaLa persona debe consultarle al médico si: Tiene una tumoración en la mama o la axila. Tiene 40 años o más y no se ha realizado una mamografía en el último año. Es una mujer de 35 años o más y tiene una madre o una hermana con cáncer de mama o antecedentes previos de cáncer mamario, uterino, ovárico o de colon. No conoce el procedimiento o necesita ayuda para aprender a realizarse el autoexamen de mamas.


lunes, 13 de septiembre de 2010

Las Gordas defendemos nuestro derecho a serlo...


Juzgar a la mujer más por su apariencia que por sus valores es una costumbre tan común y arraigada que se podría pensar que sus orígenes se remontan a la época en que la humanidad vivía en cavernas. El ideal de belleza femenino era entonces la obesidad, que prometía una descendencia numerosa y unas reservas físicas suficientes para aguantar la durísima vida de nuestros ancestros.

La obesidad es una enfermedad, como también lo es el modelo actual de belleza, que presenta una imagen de mujer con un cuerpo sin formas, las mejillas hundidas y una palidez enfermiza. Millones de niñas, adolescentes y jóvenes de todo el mundo intentan acercarse a este ideal que se presenta en el mundo occidental asociado al triunfo, la fama, la elegancia, el poder' y la felicidad.

Anorexia y bulimia son las dos caras más extremas de los problemas que padecen millones de mujeres en su afán por parecerse a los grandes iconos de la moda y el espectáculo, para lograr así el prometido éxito y felicidad.

Las dietas milagro, las pastillas para adelgazar, los laxantes, los alimentos 'light', los gimnasios y los centros de belleza son un negocio seguro, mientras la cirugía estética gana cada vez más adeptos. En muchos casos, la mujer que no logra, a pesar de sus esfuerzos, acercarse al manufacturado ideal de belleza, pierde autoestima y seguridad en sí misma. La irrealizable aspiración de lograr un cuerpo de modelo puede llevar a la infelicidad, la depresión y los desarreglos alimentarios.

Defender el derecho a ser gorda es un paso más en los avances de la mujer dentro de la sociedad. Hay mujeres cuyos genes las hacen delgadas y otras con una constitución fuerte, y a todas ellas lo que mejor les sienta es lucir una belleza saludable.

Como parte de las iniciativas para evitar que niñas y jóvenes se conviertan en esqueletos vivientes, pasarelas de moda como la de Cibeles, en Madrid (España), o la de Milán (Italia) 'cuyo lema es 'delgadez no es igual a belleza'- rechazan a las modelos cuya masa corporal no se corresponde con su estatura y edad, así como a las menores de 18 años.

Reclamar el derecho a ser gorda y a sentirse orgullosa de serlo es más difícil de lo que podría pensarse. Parece que la familia, los amigos y el entorno social se alían para empujar a la mujer a dedicar mucho tiempo, esfuerzo y dinero, no a cuidar su salud, sino a perseguir una imagen inalcanzable.